Алтайский пчелоцентр
  • Ая
  • Дивная Пчеланья
  • Сокровенный Ульеград
  • Другое

МЁД НАТУРАЛЬНЫЙ, ЦВЕТОЧНЫЙ РОССИИ, АНТИБИОТИКИ И МАССОВЫЙ МЁД ОСТАЛЬНОГО МИРА

Термин “антибиотики” в меде собираемом в России, появился в ГОСТ Р 54644 – 2011. До 2011 года этой темы, проблемы не существовало вовсе. Почему в стандарте появился антибиотик? Россия идёт по пути стандартизации, она хочет, что бы было как у всех, как у всего Мира. Каковы особенности производства и переработки мёда в Мире. Почему приняты такие стандарты, как они выдерживаются в других странах.

1.    Производство мёда в Мире.

Основными производителями мёда являются страны тропической и субтропической климатической зоны. Китай, Бразилия, Аргентина. Круглый год период цветения медоносов, огромная нектарная база, постоянная плюсовая температура, что исключает зимовку пчёл. Обязательное при этом сохранение отличного мёда на корм пчёлам. Одна благодать. Мёд собирается постоянно, и в любых количествах.

Но не так всё просто и гладко. Высокая температура, с высокой влажностью не дают созреть нектару и мёду. Мёд в сотах имеет высокую влажность, он откачивается не зрелый. Иначе он бродит. Следовательно, мёд требует дополнительной переработки. 

Вторая особенность пчело ведения, состоит в том, что при таких природных условиях идёт постоянный процесс гниения и брожения. Пчела находиться постоянно в неблагоприятных для её жизни деятельности условиях. Это не дикие пчёлы, которые строят свои соты на высоких деревьях, с несолнечной стороны и т.д. Это домашние животные. Без применения антибиотиков содержать пчёл НЕВОЗМОЖНО!!! Они применяются (антибиотики) постоянно и не просто применяются, а целено направленно и в не малых количествах.

На выходе: мёд имеет высокую влажностью, более 25%, и большое содержанием антибиотика.    

Это не проблема. Всё это решается.

Мёд разбавляют водой, доводят влажность до 40 – 45%. Пропускают через специальные фильтры, которые отфильтровывают антибиотик, попутно отфильтровывается пыльцевое зерно (ВОТ ПОЧЕМУ В ЕС, ЯПОНИИ, ЮЖНОЙ КОРЕЕ И Т.Д. В МЁДЕ НЕТ ПЫЛЬЦЕВОГО ЗЕРНА). Далее из мёда при высокой температуре и низком давлении (температура кипения мёда + 50 – 60 С), выпариваю лишнюю влагу. Происходит так называемая сушка мёда. Влажность доводят до 15 – 17%. При этом есть побочный эффект, растёт ГМФ. ПОЭТОМУ МИРОВОЙ СТАНАДРТ МЁДА ДОПУСКАЕТ ПРЕДЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГМФ 40 мг/кг, В РОССИИ – 25.

На выходе мёд не имеет антибиотиков, пыльцевых зёрен, но имеет ГМФ.

2.    Производство мёда в России.

Содержание пчёл, климатические условия позволяют собирать на 100% зрелый мёд. Ни кто в России мёд не выпаривает, и ни когда не выпаривал!!! Ни кто, ни когда не отфильтровывал пыльцевое зерно! 
Антибиотик применяют, и применяли для лечения пчёл, но в таких количествах, и так редко, что анализ Россельхознадзора, показывает его накопления за годы жизни человека в России, незначительное количество. Смотрите приложение ниже. Поэтому-то, и до 2011 года и не обращали на антибиотики в меду, ни какого внимания. Обращать было не на что.


Косвенным подтверждением этого является тот факт, что наши требования по остаточному количеству антибиотиков в мёде мг/кг, а в мире, мг/гр. Разница измерений в 10?³. Вся лабораторная измерительная база у нас по измерения до 10??, а Мир меряет до 10??. Нам не нужна такая точность, измерять не чего. 

Наше стремление быть как все, ставит пчеловодство в очень трудное положение. Без антибиотика содержать пчёл не возможно. Для выполнения требований (хотим как у всех) мёд надо фильтровать. Основной объём мёда собираемого в мире, проходи фильтрацию. Подчёркиваю, не весь мёд, но весь импорт практически 100%.

Разница в пределах допустимых остатков антибиотика в меду, ставит крест на экспорте нашего мёда. Вы можете его экспортировать, но риски огромные. Читайте предыдущую статью на нашем сайте. Что бы экспортировать мёд его надо фильтровать. Для этого надо в него добавить 20 – 25% воды, разбавить водой (ВЫ МОЖЕТЕ ЭТО СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ), затем профильтровать, затем выпарить воду, получить ГМФ, которого в нашем мёде нет по определению, и за эту субстанцию, именуемую в мире мёдом, употреблять в пищу. А учитывая затраты на эти процедуры, наш мёд становиться не конкурентным, цена возрастает до 4 – 7$ на 1 кг.

Результат.

Проблемы в сборе мёда в жарком климате, и принятые по устранению этих последствий в Мире, привело к технологической переработке мёда, к глубокой технологической переработке. В России такой мёд уже не может считаться мёдом. 

Необходимо на законодательном уровне, разделить меда:
1.    Мёд не переработанный – как прописано в ТР ТС 021/11.
2.    Мёд переработанный, или мёд пастеризованный – фильтрованный.

Зачем нашему российскому человеку, который не представляет собой тот природный продукт, который был задуман Творцом. “Мед, « в котором нет пыльцы, который варили, выпаривали, ломали структуру мёда. Российский, северный мёд – это один из маркеров нашей идентификации в Мире. Наш продукт, наша сущность. 

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВЫБОРКА:

Средние уровни потребления пищевых продуктов возрастными группами населения Российской Федерации (репрезентативная Российская выборка более 10000 человек), грамм/день.

Строка 99 мёд - 1,46

Содержание тетрациклинов в пищевых продуктах, потребляемых населением РФ, 
при условии, что содержание их в продуктах равно МДУ, принятым в РФ (мкг/г или мг/кг)  

Мёд – 0,1

  Содержание тетрациклинов в пищевых продуктах, потребляемых населением РФ, 
при условии, что содержание их в продуктах равно МДУ, принятым в ЕС (мкг/г или мг/кг)  

Мёд – 0 (не допустимо).

Содержание тетрациклинов в пищевых продуктах, потребляемых населением РФ,
при условии, что содержание их в продуктах равно МДУ, принятым в Комиссии Кодекс Алиментариус (мкг/г или мг/кг)

Мёд – 0.



« назад | Архив статей