Алтайский пчелоцентр
  • Ая
  • Дивная Пчеланья
  • Сокровенный Ульеград
  • Другое

Какой мед мы употребляем в пищу?

Подходы к контролю продовольствия, поступающего в торговлю в нашей стране не слабее европейских требований.

Для сравнения, рассмотрим требования ВТО-ЕС и ГОСТа РФ:

№ п./п

Показатели

ЕС

ГОСТ РФ

1.

Влажность до:

20

21

2.

Диастаза не менее:

8

7

3.

Содержание сахаров не менее: гр./100гр.

60

82

4.

Доля сахарозы, не более: гр./100гр.

5

6

5.

Содержание оксиметилфурфурола не более: мгр./кг.

40

25

Как видим, сильно отличаются два показателя, 3 и 5. Содержание сахаров - это наличие фруктозы и глюкозы. Эти два сахара, что доказано многочисленными исследованиями, и есть основа мёда, плюс вода (влажность). У мёда с белой акации содержание сахара допускается минимум 76 гр. на 100 гр. мёда. Это настоящий мёд. В ЕС допускают показатель в 60 гр. В Российской Федерации таких медов нет, а вот в других странах, с тропическим климатом, есть.

Второй показатель – оксиметилфурфурол. Он появляется в мёде при следующих процессах: если мёд подвергнут тепловой обработке и если в мёд добавлен сахарный сироп.

Откуда берётся сахарный сироп? Некоторые производители пчёл кормят сахарным сиропом, при этом такой мёд не пройдет анализ, ни по сахарам, ни по оксиметилфурфуролу. Мудрый пчеловод стал кормить пчёл инверсным сахарным сиропом с добавлением мёда. Но такой шаг тоже не выход, да и пчела так изнашивается, что перенести зимовку не может, гибнет, в итоге нужно формировать новый пчелопакет, пока семья отстроится, наберёт силу, медосбор заканчивается.

Но наука не стоит на месте. Химики придумали ферменты, добавив которые в инверсный сахарный сироп, они получили раствор с наличием в нём не сложных ди-сахаров, а моно, односложных. Такой мёд анализ проходит по минимальным показателям. Получаем возможность 50/50. При наших требованиях, риск велик, никто связываться не будет, а при требованиях ЕС соотношение меняются в сторону 90/10.

В РФ переработчики мёда, производители тем более, мёд не купажируют, т.е. не смешивают. Скачали на пасеке в ёмкость, с ёмкости в потребительскую тару, и всё. В каждой таре, мёд от одной пчелосемьи, с одного района, пасеки и т.д. Это и есть максимально приближенный вариант к понятию - аргонический продукт. Минимальное воздействие человека.

В России гомогенизация не применяется сознательно. Если кто-то выпустит на рынок такой продукт, он по качеству (однородность цвета, массы, свойствам ) сразу проиграет.

Для чего это нужно ЕС? По ВТО все рынки стран участников равны. И страны производители мёда, должны иметь равный доступ во все страны. При этом встает вопрос контроля качества. Проверив все возможности, европейцы получили то, что приведено выше. Проконтролировать в одной стране, как это делается у нас, они не могут.

Процесс переработки мёда у них следующий. Разные меда, загружаются в одну ёмкость, это от 10 т. и выше, гомогенизируются, т.е. проходят смешивание в однородную массу, далее его под давлением фильтруют, удаляя пыльцевое зерно. Если исходный продукт загустел, его естественно греют. Нагревают его и для того, что бы провести стерилизацию, ликвидировать брожение.

Разве можно назвать мёдом, то, что получили в результате переработки? Отсутствие пыльцевого зерна, это отсутствие насыщенного запаха, терпкости, ярко выраженного вкуса, не говоря уже про микроэлементы, азотистые вещества и витамины.

Мы получили мёд ВТО, ЕС и т.д. Сравним «готовый» продукт.

№ п./п

Состояние мёда

ЕС-ВТО

Российская Федерация

1.

От одной пчелосемьи

нет

да

2.

Более строгие требования к химико-физическим показателям

нет

да

3.

Наличие пыльцевых зерен

нет

да

4.

Гомогенизация

да

нет

5.

Возможность попадания в состав мёда, мёда низкого, очень низкого качества

да

нет

6.

Возможность фальсификации

да

нет

7.

Сохранение максимально-возможных, природных свойств

нет

да

Таким образом, российские производители меда должны для себя, внутри страны оставить действие ГОСТа, а для мёда по ВТО, ввести требования, аналогичные требованиям к молоку. Если всё взвесить, то разница между мёдом с пасеки, без гомогенизации и отфильтрованного пыльцевого зерна и мёдом, прошедшим вышеизложенное, такое же, как между свежим молоком от бурёнки, и молоком, прошедшим обработку.

 

 



« назад | Архив статей